Pennsylvania
Wird täglich bis 21:00 Uhr (deutsche Zeit) aktualisiert· Letzter Stand: Tagesbericht vom 17.10.2026
Gouverneur (2022 Shapiro D+14,8) sowie PA-01 (R+9,7), PA-07 (D+2,0, seit 2024 R), PA-08 (D+2,4, seit 2024 R) und PA-10 (R+7,6)
Dashboard
…Vergleich 2026 vs. 2022 am gleichen Abstand zur Wahl
Analyse · Tagesbericht vom 17.10.2026, ungekürzt
Datenstand & Quellen
Quelle: data.pa.gov 2026[58] mit Rücksendungen ≤15.10.26 (heute neu abgefragt, aber seit gestern unverändert), verglichen mit data.pa.gov 2022[17] (≤20.10.22), jeweils 19 Tage vor der Wahl. PA hat kein persönliches Frühwählen.
- Rücksendungen: 457.061 gegenüber 499.834 (−8,6 %).
- Zweite Quelle: UF meldet 456.065 (Abweichung 0,2 %).
- Genehmigte Briefwahlanträge: D 766.127, R 281.671, Sonstige 123.629.
Parteien
(a) Partei:
- D 68,7 % (73,6), R 22,8 % (18,9), Sonstige 8,5 % (7,5). Der D-Vorsprung ist +45,9 (+54,7), also 8,8 Punkte weniger.
- Absolut: D 314.014 (−14,6 %), R 104.294 (+10,5 %).
Geografie / Counties
(c) Geografie (Gouverneur 2022):
- County-Index R−22,8 (R−18,2), also 4,6 Punkte demokratischer. Ohne die Countys mit Meldeverzug sind es noch 2,8 Punkte (Stand gestern).
- D-Hochburgen 62,5 % (54,7), R-Hochburgen 9,4 % (9,8).
-
Bezirke, D-Vorsprung nach Registrierung:
- PA-01: 40.314 Stimmen (44.612), +31,3 (+48,3)
- PA-07: 11.223 Stimmen (26.632), +43,7 (+54,0). Das auffällig geringe Volumen deutet auf einen Meldeverzug hin (nicht verifiziert).
- PA-08: 31.460 Stimmen (32.532), +44,1 (+57,5)
- PA-10: 26.172 Stimmen (38.789), +30,7 (+44,1)
Demografie
(b) Demografie:
- Alter am Wahltag aus dem Geburtsmonat, mit den Gruppengrenzen des 2022-Archivs: 18–25 J. 2,4 % (3,3), 26–40 J. 7,7 % (9,7), 41–65 J. 25,2 % (29,0), 65+ J. 64,7 % (58,0).
- Ethnie, Geschlecht und Wählerhistorie enthält die Datei nicht, und PA veröffentlicht sie nicht.
Ableitung, basiert auf Nachwahlstudie
Ableitung, basiert auf NachwahlstudieAbleitung, basiert auf Nachwahlstudie (d) Ableitung: Nach Ethnie oder Geschlecht nicht möglich, weil die Merkmale fehlen.
Fazit
(e) Fazit PA:
- Die Parteimischung ist um 8,8 Punkte republikanischer, die Geografie aber um 2,8 bis 4,6 Punkte demokratischer. Das passt zur bekannten Verschiebung der Republikaner zur Briefwahl (R +10,5 %), während außerhalb von Philadelphia und Allegheny weniger Demokraten per Brief wählen.
- Gouverneur: Gegen D+14,8 ist kein Flip ableitbar.
- PA-07 und PA-08 (2022 knapp D, seit 2024 R): Die D-Vorsprünge liegen 10 bis 13 Punkte unter 2022. Ein D-Rückgewinn ist aus den Briefdaten nicht erkennbar, wobei ein Teil davon die R-Verschiebung zur Briefwahl ist.
- PA-01 und PA-10: kein D-Signal.
Alle Kennzahlen aus tracker.csv (101 Zeilen)
Pennsylvania – Gouverneur
Tracker-Eintrag vom 17.10.2026 (12 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22 (je 19 Tage; data.pa.gov, Datensatz seit 16.10. nicht fortgeschrieben): Stimmzettel gesamt | 457.061 | 499.834 | −42.773 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22 (je 19 Tage; data.pa.gov, Datensatz seit 16.10. nicht fortgeschrieben): Anteil registrierte Demokraten (%) | 68,7 | 73,6 | −4,9 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22 (je 19 Tage; data.pa.gov, Datensatz seit 16.10. nicht fortgeschrieben): Anteil registrierte Republikaner (%) | 22,8 | 18,9 | +3,9 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22 (je 19 Tage; data.pa.gov, Datensatz seit 16.10. nicht fortgeschrieben): Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 8,5 | 7,5 | +1,0 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22 (je 19 Tage; data.pa.gov, Datensatz seit 16.10. nicht fortgeschrieben): D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 45,9 | 54,7 | −8,8 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
County/Region (3)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| [County/Region] Briefwahl zurück ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: County-Index (Gouverneur 2022, Pkt.; + = R) | −22,8 | −18,2 | −4,6 | data.pa.gov [58] |
| [County/Region] Briefwahl zurück ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil R-Hochburgen (R+20) in % | 9,4 | 9,8 | −0,4 | data.pa.gov [58] |
| [County/Region] Briefwahl zurück ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil D-Hochburgen (D+20) in % | 62,5 | 54,7 | +7,8 | data.pa.gov [58] |
Demografie (4)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| [Demografie] Briefwahl zurück ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil 18-25 J. in % (Alter am Wahltag aus Geburtsmonat) | 2,4 | 3,3 | −0,9 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| [Demografie] Briefwahl zurück ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil 26-40 J. in % (Alter am Wahltag aus Geburtsmonat) | 7,7 | 9,7 | −2,0 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| [Demografie] Briefwahl zurück ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil 41-65 J. in % (Alter am Wahltag aus Geburtsmonat) | 25,2 | 29,0 | −3,8 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| [Demografie] Briefwahl zurück ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil 65+ J. in % (Alter am Wahltag aus Geburtsmonat) | 64,7 | 58,0 | +6,7 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
Tracker-Eintrag vom 16.10.2026 (23 Zeilen)
Kernzahlen (11)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22 (je 19 Tage vorher; data.pa.gov): Stimmzettel gesamt | 457.061 | 499.834 | −42.773 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22 (je 19 Tage vorher; data.pa.gov): Anteil registrierte Demokraten (%) | 68,7 | 73,6 | −4,9 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22 (je 19 Tage vorher; data.pa.gov): Anteil registrierte Republikaner (%) | 22,8 | 18,9 | +3,9 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22 (je 19 Tage vorher; data.pa.gov): Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 8,5 | 7,5 | +1,0 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22 (je 19 Tage vorher; data.pa.gov): D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 45,9 | 54,7 | −8,8 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| KORREKTUR Vortag: Rücksendungen bis 14.10.26 vs. bis 19.10.22 (je 20 Tage): Stimmzettel gesamt | 392.272 | 439.358 | −47.086 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| KORREKTUR Vortag: Rücksendungen bis 14.10.26 vs. bis 19.10.22 (je 20 Tage): Anteil registrierte Demokraten (%) | 69,7 | 73,7 | −4,0 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| KORREKTUR Vortag: Rücksendungen bis 14.10.26 vs. bis 19.10.22 (je 20 Tage): Anteil registrierte Republikaner (%) | 21,9 | 18,8 | +3,1 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| KORREKTUR Vortag: Rücksendungen bis 14.10.26 vs. bis 19.10.22 (je 20 Tage): Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 8,4 | 7,5 | +0,9 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| KORREKTUR Vortag: Rücksendungen bis 14.10.26 vs. bis 19.10.22 (je 20 Tage): D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 47,8 | 54,9 | −7,1 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Stand 16.10.26 (UF): Briefwahl beantragt | 1.149.853 | n. v. | n. v. | election.lab.ufl.edu [16] |
County/Region (8)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| [County/Region] Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): gewichteter County-Index (Σ Anteil × R-Vorsprung 2022, Pkt.; + = R) – Vergleich: Frühwahl 2022 (gleicher Stichtag) | −24,4 | −18,2 | −6,2 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov Ergebnis: en.wikipedia.org [17][31][32] |
| [County/Region] Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil aus R-Hochburgen (County R+20 oder mehr 2022) in % – Vergleich: Frühwahl 2022 (gleicher Stichtag) | 9,8 | 9,8 | 0,0 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov Ergebnis: en.wikipedia.org [17][31][32] |
| [County/Region] Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil aus D-Hochburgen (County D+20 oder mehr 2022) in % – Vergleich: Frühwahl 2022 (gleicher Stichtag) | 64,6 | 54,7 | +9,9 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov Ergebnis: en.wikipedia.org [17][31][32] |
| [County/Region] Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): County-Index ohne 14 Countys mit <10 % Rücklauf 2026 (Meldeverzug), beide Jahre | −24,9 | −22,2 | −2,7 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov Ergebnis: en.wikipedia.org [17][31][32] |
| [County/Region] Briefwahl zurück bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: gewichteter County-Index (Σ Anteil × R-Vorsprung 2022, Pkt.; + = R) – Vergleich: Frühwahl 2022 (gleicher Stichtag) | −22,8 | −18,2 | −4,6 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov Ergebnis: en.wikipedia.org [17][32][48] |
| [County/Region] Briefwahl zurück bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil aus R-Hochburgen (County R+20 oder mehr 2022) in % – Vergleich: Frühwahl 2022 (gleicher Stichtag) | 9,4 | 9,8 | −0,4 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov Ergebnis: en.wikipedia.org [17][32][48] |
| [County/Region] Briefwahl zurück bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil aus D-Hochburgen (County D+20 oder mehr 2022) in % – Vergleich: Frühwahl 2022 (gleicher Stichtag) | 62,5 | 54,7 | +7,8 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov Ergebnis: en.wikipedia.org [17][32][48] |
| [County/Region] Briefwahl zurück bis 15.10.26 vs. 20.10.22: County-Index ohne 7 Countys mit <10 % Rücklauf 2026 (Meldeverzug), beide Jahre | −22,9 | −20,1 | −2,8 | data.pa.gov [48] |
Demografie (4)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| [Demografie] Briefwahl zurück: Anteil 18–40 J. in % (2022 Alter aus Geburtsjahr, ±1 J.) | 9,9 | 12,9 | −3,0 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][31] |
| [Demografie] Briefwahl zurück: Anteil über 65 J. in % | 65,3 | 58,4 | +6,9 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][31] |
| [Demografie] Briefwahl zurück bis 15.10.26 vs. 20.10.22: Anteil 18–40 J. in % (Alter aus Geburtsjahr, ±1 J.) | 10,0 | 12,9 | −2,9 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| [Demografie] Briefwahl zurück bis 15.10.26 vs. 20.10.22: Anteil über 65 J. in % | 65,1 | 58,4 | +6,7 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
Tracker-Eintrag vom 15.10.2026 (6 Zeilen)
Kernzahlen (6)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Briefwahl beantragt (15.10.26 vs. Anträge bis 20.10.22) | 1.134.386 | 1.253.463 | −119.077 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [16][17] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22, je 19 Tage): Stimmzettel gesamt | 391.195 | 499.834 | −108.639 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [16][17] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22, je 19 Tage): Anteil registrierte Demokraten (%) | 69,7 | 73,6 | −3,9 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [16][17] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22, je 19 Tage): Anteil registrierte Republikaner (%) | 21,9 | 18,9 | +3,0 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [16][17] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22, je 19 Tage): Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 8,4 | 7,5 | +0,9 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [16][17] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22, je 19 Tage): D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 47,8 | 54,7 | −6,9 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [16][17] |
Repräsentantenhaus PA-01
Tracker-Eintrag vom 17.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Stimmzettel gesamt | 40.314 | 44.612 | −4.298 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil registrierte Demokraten (%) | 60,9 | 69,6 | −8,7 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil registrierte Republikaner (%) | 29,6 | 21,3 | +8,3 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 9,5 | 9,1 | +0,4 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 31,3 | 48,3 | −17,0 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
Tracker-Eintrag vom 16.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Stimmzettel gesamt | 40.314 | 44.612 | −4.298 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil registrierte Demokraten (%) | 60,9 | 69,6 | −8,7 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil registrierte Republikaner (%) | 29,6 | 21,3 | +8,3 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 9,5 | 9,1 | +0,4 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 31,3 | 48,3 | −17,0 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
Tracker-Eintrag vom 15.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Stimmzettel gesamt | 30.074 | 44.612 | −14.538 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil registrierte Demokraten (%) | 62,0 | 69,6 | −7,6 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil registrierte Republikaner (%) | 28,7 | 21,3 | +7,4 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 9,3 | 9,1 | +0,2 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 33,3 | 48,3 | −15,0 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
Repräsentantenhaus PA-07
Tracker-Eintrag vom 17.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Stimmzettel gesamt | 11.223 | 26.632 | −15.409 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil registrierte Demokraten (%) | 67,2 | 72,5 | −5,3 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil registrierte Republikaner (%) | 23,5 | 18,5 | +5,0 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 9,3 | 9,0 | +0,3 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 43,7 | 54,0 | −10,3 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
Tracker-Eintrag vom 16.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Stimmzettel gesamt | 11.223 | 26.632 | −15.409 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil registrierte Demokraten (%) | 67,2 | 72,5 | −5,3 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil registrierte Republikaner (%) | 23,5 | 18,5 | +5,0 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 9,3 | 9,0 | +0,3 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 43,7 | 54,0 | −10,3 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
Tracker-Eintrag vom 15.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Stimmzettel gesamt | 9.195 | 26.632 | −17.437 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil registrierte Demokraten (%) | 68,1 | 72,5 | −4,4 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil registrierte Republikaner (%) | 22,8 | 18,5 | +4,3 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 9,0 | 9,0 | 0,0 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 45,3 | 54,0 | −8,7 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
Repräsentantenhaus PA-08
Tracker-Eintrag vom 17.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Stimmzettel gesamt | 31.460 | 32.532 | −1.072 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil registrierte Demokraten (%) | 67,6 | 75,1 | −7,5 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil registrierte Republikaner (%) | 23,5 | 17,6 | +5,9 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 8,9 | 7,3 | +1,6 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 44,1 | 57,5 | −13,4 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
Tracker-Eintrag vom 16.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Stimmzettel gesamt | 31.460 | 32.532 | −1.072 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil registrierte Demokraten (%) | 67,6 | 75,1 | −7,5 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil registrierte Republikaner (%) | 23,5 | 17,6 | +5,9 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 8,9 | 7,3 | +1,6 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 44,1 | 57,5 | −13,4 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
Tracker-Eintrag vom 15.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Stimmzettel gesamt | 28.373 | 32.532 | −4.159 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil registrierte Demokraten (%) | 68,0 | 75,1 | −7,1 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil registrierte Republikaner (%) | 23,1 | 17,6 | +5,5 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 8,8 | 7,3 | +1,5 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 44,9 | 57,5 | −12,6 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
Repräsentantenhaus PA-10
Tracker-Eintrag vom 17.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Stimmzettel gesamt | 26.172 | 38.789 | −12.617 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil registrierte Demokraten (%) | 60,5 | 67,5 | −7,0 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil registrierte Republikaner (%) | 29,8 | 23,4 | +6,4 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 9,7 | 9,1 | +0,6 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
| Rücksendungen ≤15.10.26 vs. ≤20.10.22: D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 30,7 | 44,1 | −13,4 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][58] |
Tracker-Eintrag vom 16.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Stimmzettel gesamt | 26.172 | 38.789 | −12.617 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil registrierte Demokraten (%) | 60,5 | 67,5 | −7,0 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil registrierte Republikaner (%) | 29,8 | 23,4 | +6,4 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 9,7 | 9,1 | +0,6 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
| Rücksendungen bis 15.10.26 vs. bis 20.10.22: D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 30,7 | 44,1 | −13,4 | data.pa.gov 2022: data.pa.gov [17][48] |
Tracker-Eintrag vom 15.10.2026 (5 Zeilen)
Kernzahlen (5)
| Kennzahl | 2026 | 2022 | Differenz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Stimmzettel gesamt | 16.399 | 38.789 | −22.390 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil registrierte Demokraten (%) | 60,1 | 67,5 | −7,4 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil registrierte Republikaner (%) | 29,8 | 23,4 | +6,4 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): Anteil Unabhängige/Sonstige (%) | 10,0 | 9,1 | +0,9 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |
| Briefwahl zurück (15.10.26 vs. 20.10.22): D-Vorsprung nach Registrierung (Pkt., + = D) | 30,3 | 44,1 | −13,8 | election.lab.ufl.edu 2022: data.pa.gov [17][23] |